Не так уж часто последнее время приезжаю на свою малую Родину. Но хотя бы раз в год удаётся побывать в Москве. Вот и сейчас на неделю заехали всем семейством.

В этом году по причине тёплой хорошей погоды решили забыть о музеях и погулять по известным московским местам, которые, как мы слышали, подверглись значительной трансформации. Очень захотелось оценить перемены. Из многочисленных московских комплексов под открытым небом были выбраны усадьба Кусково, ВДНХ и ЦПКиО. Дети, разумеется, не могут помнить эти места периода процветания, но у меня остались яркие воспоминания о великолепных павильонах, огромных фонтанах и милых развлечениях.

Итак, первое место, куда мы направились - усадьба Кусково. Усадьба Шереметьево находится недалеко от моего дома, а посему каждая тропинка здесь изведана, каждый кустик знаком. Но меня ожидал сюрприз. Парковая зона за последний год приведена в порядок: дорожки посыпаны и утрамбованы, детские площадки окультурены, исчез мусор, лес почищен, пруд почищен и одет в бетонные берега, появился прокат велосипедов. И, о чудо! Вновь заработала лодочная станция, которая исчезла в конце восьмидесятых!

Москва, лето 2014. КусковоМосква, лето 2014. КусковоМосква, лето 2014. КусковоМосква, лето 2014. Кусково

Далее наш путь лежал на ВДНХ.

Как же я люблю эту скульптуру!

Москва, лето 2014. ВДНХ

Абсолютная гармония динамики и монументализма. Она и раньше производила впечатление, но после реставрации скульптуры и восстановления изначально задуманного постамента Иофана шедевр Мухиной вознёсся в небо и теперь, на мой взгляд, стал не только символом Мосфильма, но и всей Москвы. Причём в гораздо большей степени, чем новый современный деловой центр Москва-Сити. Саму ВДНХ восстанавливают :) Фонтаны все работают, асфальт великолепный (ролики, велосипеды в прокат можно взять в нескольких местах), газоны и клумбы ухожены, автоматы с газировкой (но уже с одноразовыми стаканчиками) можно найти в зонах развлечений, перекусить можно везде. В отличие от советского периода, много лавочек и даже шезлонгов (возле ракеты у павильона Космос).

Москва, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХМосква, лето 2014. ВДНХ

Что особенно порадовало - началось восстановление павильонов. Вся торговля выведена, на многих объектах идёт ремонт. Говорят, что павильоны бывших республик предложили восстановить нынешним странам. Отремонтированный и работающий павильон Армении предлагает исключительно информацию об Армении и армянские товары (большей частью начиональные). Очень надеюсь, что остальные последуют примеру Армении и сделают нечто подобное.

Специализированные павильоны также восстанавливаются. В них в дальнейшем планируются постоянные экспозиции и мобильные выставки. ЦПКиО также изменился. И также в лучшую сторону. Луна-парк убрали. Осталась прогулочная территория, с хорошим асфальтом, многочисленными эстрадами для концертов и танцев, ухоженные пруды с водными велосипедами, уютные лужайки для отдыха.

Москва, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКОМосква, лето 2014. ЦПКО

К сожалению, на фестиваль ландшафтного дизайна мы не попали, потому как открывалась она только на следующий день, но замечательные цветники и клумбы радовали глаз.

Из недостатков:

ВДНХ следует посетить через год, когда ремонт в большинстве павильонов закончится. Сейчас это в основном прогулочное место, а познавательная составляющая ещё не готова.

Возле ЦПКиО совершенно невозможно найти парковку. Причём, я говорю именно о платной парковке, потому что бесплатной нет по определению. Сейчас в этом районе идут ремонтные работы дорожной развязки, повлекшие за собой изменения движения полос, а значит многочисленные заторы и интеллектуальный сбой у навигатора.

Надеюсь, что постепенно ремонт закончится, движение наладится, парковки организуют...

Ссылка на страницу обязательна. Использование любых материалов только по согласованию с автором.

Оставьте свой комментарий

0
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены